Отрывок от вступительного слова к сборнику рассказов

Ты, Молчун, говоришь больно коротко:
только начнёшь к тебе прислушиваться,
а ты уже и рот закрыл

Интересные настали в нашей фантастике времена. Роман - плодится, рассказ - вымирает. Лет десять назад в такое даже трудно было поверить.
А причина самая обыкновенная - рынок.
Во-первых, рассказом сегодня сыт не будешь. Обдумывается он не менее долго и мучительно, чем роман, а текста в нём - всего-ничего. Кроме того, это - жестокий жанр. В отличие от того же романа промахов автору он не прощает. Тут, как в сапёрном деле, достаточно одной ошибки.
Во-вторых, рассказ капризен - ему нужен далеко не всякий читатель. Обильно размножившийся ныне пожиратель сериалов, где мысль стоит, а всё остальное едет, - прочтя рассказ, обиженно взвоет: "А дальше?.."
А дальше было раньше. Он проглотил текст и, судя по восклицанию, так ничего и не понял. В отличие от грандиозных фантастических эпопей рассказ кончается там, где кончается мысль. Мало того, прочтя его, необходимо приостановиться и задуматься, а это для большинства нынешней публики - острый нож ("Я за книжку заплатил, и мне же ещё мозги напрягать?").
Рынок для меня явление страшноватое, но есть у него и одна положительная черта: удовлетворив большинство и ища, на ком бы ещё заработать, он неминуемо вспомнит о существовании меньшинства. Например, о любителе рассказов, которому тоже читать хочется.